Москва-Сити — уникальный район столицы
  1. Home  / Достопримечательности Москвы  / 
  2. Москва-Сити — уникальный район столицы
Москва-Сити — уникальный район столицы

Москва-Сити – это столичный квартал международного образца, история которого начинается в 1991 году. Уже более 20 лет восхищает своим великолепием, самыми неожиданными архитектурными сооружениями европейского уровня. Этот бизнес-квартал охватывает территорию порядка 4 миллионов квадратов, включает 22 культурно-деловых объекта, ежегодно получает инвестиции на сумму 12 миллиардов долларов, ежедневно принимает тысячи туристов.

История возникновения Москва-Сити

Рядом с Экспоцентром находилась масштабная промышленная зона, которую архитектор Борис Тхор решил радикально преобразить. На дворе стоял далекий 1991 год. Со своим предложением профессионал обратился к столичным властям, презентовал уникальные проекты и задумки, получил одобрение большинства и обеспечил себя работой на долгие годы. Тогда в распоряжение архитектурного бюро поступила территория Пресненской набережной площадью 100 га земли.

По задумке, каждый архитектор брал на себя проект одного здания. Застройка планировала начаться с зеленого парка (нынешний Афимолл), а все остальные здания возводились бы в форме подковы, а возвышались в виде спирали.  Идея массовой застройки не сработала, поскольку постоянно корректировалась амбициозными и претензионными заказчиками. Вторая причина – подземные коммуникации указанного района не могли обеспечить столь масштабный и грандиозный проект.

За управление и развитие «Москва-Сити» с 1992 года и по сегодняшний день отвечает ОАО «Сити». Начало было положено, но реализация проекта задержалась на долгих 10 лет. В 1995 году стало очевидно, что полученных инвестиций недостаточно для возведения масштабного проекта, и стройка была официально заморожена. Повлиял на этот фактор и кризис 90-хх. Только в начале нового тысячелетия появились новые инвестиции (многие из-за границы), и стройка стремительно продолжилась. Возводились новые сооружения и кварталы, использовались инновационные технологии и самые смелые решения архитекторов.

Значимые объекты в «Москва-Сити»

Вот на какие сооружения рекомендуется обратить особое внимание, особенно если в Москве проездом:

  • «Северная башня». Это здание восхищает высотой и уровнем. Внутри расположены офисы и культурно-деловые центры. Основным преимуществом являются дополнительное освещение через сквозной атриум.
  • «Федерация». Это самое высокое здание в Европе, возведенное по последним технологиям. Также содержит многочисленные офисы и культурные центры.
  • «Империя». Деловой комплекс высотой 60 этажей расположено на первой линии Пресненской набережной, в близкой доступности от Кремля. Из окон офисов открывается шикарный вид на достопримечательности столицы.
  • «Эволюция». Это огромное здание высотой 54 этажа, на которых расположены многочисленные офисы и рестораны.
  • «Око». Конструктивно, это две рядом расположенных башни высотой 49 и 85 этажей. Общая площадь территории комплекса – более 400 тысяч квадратов.
  • «Меркурий-Сити». Это самый высокий небоскреб Европы, возвышающийся в небо на 338,8 метров.
  • «Город столиц». Это три высоких здания, в которых помимо офисов расположены торгово-развлекательные центры, элитные квартиры для проживания москвичей и не только.
  • Центр международной торговли. Является важной составляющей масштабного проекта «Большого Сити», которому нет равных в Европе.
  • «Евразия». Это офисно-рекреационный комплекс с ресторанами, магазинами, фитнес-центром и другими развлечениями для жителей/гостей города.

Застройка территории по-прежнему продолжается. Инвесторы заинтересованы в столь масштабном проекте и его рейтинге. Вот только мнение местных жителей относительно «Москва-Сити» самые противоречивые. Одни восхищаются европейским уровнем зданий, другие уверены, что эти гиганты только портят набережную и «захламил» огромную территорию столицы. Туристы, которые приезжают погостить в Москву, не обходят эту культурно-деловую достопримечательность стороной.

Москва-Сити сегодня

На сегодняшний день на территории Москва-Сити находится ряд важнейших объектов. В их числе – торгово-рекреационные комплексы, культурно-деловые центры, жилые дома, административные здания. Этот масштабный проект расположился на четырех административных округах и продолжает стремительно расти. Внешне не имеет аналогов в России, это серьезная заявка на европейский уровень.