Новодевичье кладбище – музей-захоронение
  1. Home  / Достопримечательности Москвы  / 
  2. Новодевичье кладбище – музей-захоронение
Новодевичье кладбище – музей-захоронение

Новодевичье кладбище является самым престижным некрополем столицы, привлекает туристов со всего мира. Захоронение легендарных личностей находится в Лужниках на юго-западе Москвы, выходить на станции метро «Спортивная». Здесь можно встретить знаменитостей, заказать экскурсию и узнать много нового.

История появления Новодевичьего кладбища

Свое начало местное захоронение берет от Новодевичьего монастыря, основанного в 1524 году   московским князем Василием III. Рядом обустроено кладбище, а в 1898 году расширено за южной стеной монастыря. Спустя 6 лет обнесено забором. Современный облик Новодевичье кладбище приобрело в 1948 году, занимает площадь 7 га на юг от одноименного монастыря.

До 1927 года здесь хоронили обычных москвичей, а отвечали за здешние места органы местного самоуправления Хамовнического райсовета. Позднее по решению ВЦИК тут погребали только значимых и узнаваемых личностей. Это политики, ученые, дипломаты, люди искусства, другие знаменитости.

Захоронения на Новодевичьем кладбище

На этом кладбище похоронен первый президент РФ Борис Ельцин. Также встречаются могилы и других политических деятелей, которые двигали историю. В их числе – русская революционерка Александра Коллонтай, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, министр иностранных дел Андрей Громыко, генерал Александр Лебедь, дипломат Евгений Примаков и другие.

Ученые и композиторы тоже покоятся на Новодевичьем кладбище, а у монументов многих всегда стоят свежие цветы. В числе деятелей культуры и науки – географ Владимир Обручев, композиторы Александр Скрябин и Дмитрий Шостакович. Среди знаменитых здесь можно найти надгробья Гоголя, Булгакова, Чехова, Маяковского и не только. Из актеров похоронены Аркадий Райкин и Юрий Никулин.

Туристов привлекают не только увлекательные истории экскурсоводов о жизни и творчестве знаменитых людей, но и величественные надгробья различных архитектурных стилей и задумок. Например, памятник Гоголя, Макаренко и Рыбалко – настоящие шедевры, возле них даже фотографируются.

Удивительные истории и интересные факты о Новодевичьем кладбище

Это место особенно людно в летний период. Одни приходят навестить умерших предков, другие просто прогуляться по парку и насладиться здешним спокойствием. Интересные факты из истории Новодевичьего кладбища:

  • Один из самых крупных памятников – клоуну Дурову, рядом с которым похоронена и его дочь. Автор изобразил юмориста вместе с любимой обезьяной Нюшей.
  • На аллее Аллилуевых не раз плакал Сталин. Здесь воздвигнут памятник его супруги Светланы, выполненный из белого гранита.
  • Памятник Юрия Никулина круглый год «купается» в цветах. Всеми любимый актер и клоун изображен в полный рост, но сидит на присядках. На голове традиционно шляпа, у ног – любимый пес породы ризеншнауцер.
  • Памятник Чехову выполнен в полный рост, который соответствует реальным данным. Его супруга похоронена рядом.

Не стоит воспринимать Новодевичье кладбище как место смерти. Для жителей Москвы и приезжих это памятники истории и искусства.